Производство курятины в Украине в 2012 году поднялось на 5%

Автор
Производство курятины в Украине в 2012 году поднялось на 5%

В этом году Украина произвела почти 1 миллион т курятины.

Украинские производители наращивают производство мяса курицы и куриных яиц. На 1 ноября этого года в Украине выработано 924,6 тысячи тонн мяса курицы. Это на 5% больше показателей аналогичного периода 2011 года.

Кроме того, Украина наращивает экспорт мяса птицы. Так, за 9 месяцев этого года экспорт курятины вырос на 13,4%.

Как сообщила пресс-служба Минагрополитики со ссылкой на Министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, производство мяса птицы возрастает во всех формах предприятий.

Аграрный Министр отметил, что Украина закрепила тенденцию наращивания производства птицы. Николай Присяжнюк также сообщил, что производство курятины за октябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поднялось на 47 тысяч тонн.

Также Министр аграрной политики и продовольствия заявил, что рост производства мяса курицы дало возможность поднять ее экспорт.

На протяжении 9 месяцев 2012 года экспорт мяса с Украины составил 46 тысяч 570 тонн. Это на 5 тысяч 510 тонн больше (на 13,4%) чем за аналогичный период 2011 года.

Главный аграрий добавил, что на данный момент украинские производители экспортируют курятину в 23 страны мира. Больше всего закупают украинскую курятину Россия, Вьетнам, Казахстан, Либерия, Беларусь, Кыргызстан, Грузия, Молдова, Узбекистан.