"Газпром" может подать на Украину в суд

"Газпром" может подать на Украину в суд

Российский газовый монополист может оспорить сокращение закупок газа Украиной в судебном порядке.

В Минэнерго рассчитывают довести в следующем году объем закупок топлива у немецкой компании RWE до 8 млрд кубометров, заменив им российский газ, который обходится на 20% дороже. "Увеличение импорта произойдет за счет расширения технических возможностей насосных станций на границе между Польшей и Украиной, - сообщили в Минэнерго. - Если ключевой для нас украинский рынок будет сокращаться такими темпами, мы не исключаем возможности оспорить даже нынешнее сокращение закупок в суде".

Как сообщалось, Украина за 9 месяцев 2012 года сократила импорт газа из Российской Федерации по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 30,9% - до 24,58 млрд куб. м. Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит - наоборот, заниженной. В текущем году Украина намерена сократить покупку газа у "Газпрома" до 27 млрд кубометров с 40 млрд. куб. м в прошлом году и предусмотренных контрактом 52 млрд куб. м. В середине октября т.г. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил о снижении потребления страной российского газа на 15% и экономии 1,8 млрд дол. за счет перевода почти всех ТЭЦ на уголь.

Вместе с тем, российский газовый монополист "Газпром" не планирует в ближайшее время пересматривать цену на газ для Украины, несмотря на настойчивые просьбы Киева о снижении цены на голубое топливо. Согласно контракту, подписанному НАК"Нафтогаз Украины" с "Газпромом" 19 января 2009 года, цена газа для Украины (с учетом скидки в 100 дол. за 1 тыс. кубометров по Харьковскому соглашению 2010 года) составляла: в 1-м квартале 2012 года - около 416 дол. за 1 тыс. кубометров, во 2-м квартале - 425 дол., в 3-м - 426 дол., в 4-м ожидается 432 дол.