Нуланд: Украина попытается договориться с Россией по долгу

Автор
Нуланд: Украина попытается договориться с Россией по долгу

Украина начнет переговоры с Россией о реструктуризации долга в 3 миллиарда долларов США во время встречи МВФ в столице Перу Лиме.

Об этом заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила в четверг во время слушаний в комитете по иностранным делам сената США.

В.Нуланд добавила, что официальных переговоров между Украиной и Россией до сих пор не происходило, поскольку Киев только недавно завершил переговоры о реструктуризации долга перед частными кредиторами на 18 млрд долларов.

Заместитель госсекретаря США предположила, что Украина будет предлагать России те же условия, что и частным кредиторам. "Если Россия не согласится на эти условия, нам с Украины придется работать над другими вариантами", - сказала В.Нуланд.

В.Нуланд также отметила, что санкции с России не будут сняты до полного выполнения минских договоренностей и "до полного восстановления контроля Украины над своим восточным рубежом". Поскольку график выполнения минских договоренностей сместился, то, предположила В.Нуланд, действие санкций придется продлить.