Стурнарас: Вероятность дефолта Греции сейчас как никогда высока

Стурнарас: Вероятность дефолта Греции сейчас как никогда высока

Вероятность дефолта Греции сейчас как никогда высока - министр финансов Стурнарас.

Вероятность дефолта Греции сегодня "как никогда высока". Об этом заявил сегодня здесь на слушаниях в комиссии по финансовым и экономическим вопросам Европарламента министр финансов Греции Яннис Стурнарас. "Риск, что произойдет финансовое несчастье, чрезвычайно велик", - заявил он.

В пятницу Греция должна погасить краткосрочные облигации на сумму в 5 млрд евро. С этой целью сегодня Афины разместили новую партию краткосрочных ценных бумаг на сумму в 4,06 млрд евро.

В то же время, в понедельник Еврогруппа в очередной раз отложила выделение Греции второго транша в рамках второй международной антикризисной программы, размер которого должен составить 31,5 млрд евро. Теперь данный вопрос будет рассмотрен на внеочередной встрече Еврогруппы 20 ноября. Выделения этих средств Греция ожидает с начала лета.

Комментируя сложившуюся ситуацию, министр финансов Греции заявил, что таким образом международные кредиторы "стараются оказать давление на Грецию, чтобы добиться более активного претворения в жизнь мер бюджетной дисциплины", которые являются условиям для получения международной помощи. Он, однако, предупредил, что возможности для маневра у правительства Греции "практически полностью исчерпаны".

"Тройка" кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ), в свою очередь, опасается, что предоставление Греции более 30 млрд евро без четкого выполнения условий по структурным реформам экономики приведет к тому, что деньги будут просто потеряны. Их потратят на обслуживание долга и "латание дыр" в бюджете, что позволит лишь несколько отсрочить дефолт Греции, не оказав никакого позитивного влияния на экономическую ситуацию в этой стране в долгосрочной перспективе.