Украина поставляет электроэнергию в Крым по двум из четырех ЛЭП

Украина поставляет электроэнергию в Крым по двум из четырех ЛЭП

Поставки электроэнергии в Крым осуществляются по двум из четырех ЛЭП.

Поставки электроэнергии с материковой части Украины в оккупированный Крым по состоянию на утро понедельника осуществляются по ЛЭП 330 кВ "Каховка-Джанкой" и ЛЭП 220 кВ "Каховка-Титан", сообщили в пресс-службе НЭК "Укрэнерго".

По ее данным, в настоящее время энергоснабжение Крыма осуществляется в объеме 650 МВт, что на 200 МВт ниже полной потребности полуострова. В пресс-службе напомнили, что "Каховка-Джанкой" была внепланово включена в работу в связи с выводом в ремонт ЛЭП 330 кВ "Мелитополь-Джанкой" из-за повреждения электроопоры. При этом на "Каховка-Джанкой" остановлена реконструкция, проводимая в рамках проекта строительства ПС 330 кВ "Каховская", необходимой для обеспечения полной выдачи мощности Запорожской АЭС.

В "Укрэнерго" обращают внимание на то, что согласно закону Украины "Об электроэнергетике", системный оператор действует в соответствии с Правилами работы Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) и договора с ГП "Энергорынок" и обязан четко придерживаться суточного графика нагрузок, определенного "Энергорынок". За невыполнение графика "Укрэнерго" несет ответственность, в том числе экономическую.

"Мы понимаем гражданскую позицию крымскотатарского народа и всех участников акции блокады Крыма, но "Укрэнерго" как системный оператор ОЭС Украины не принимает и не может принимать каких-либо решений о прекращении подачи электроэнергии потребителям, противоречащие требованиям действующего законодательства и/или условиям заключенных договоров", - отметили в пресс-службе НЭК.

По ее данным, врио директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук по итогам переговоров с начальником штаба общественной инициативы блокады Крыма Ленуром Ислямовым убедил в необходимости допуска персонала НЭК для проведения ремонта электроопоры.

Ремонтные бригады на месте событий обеспечены необходимыми материалами и техникой и готовы выполнить работы по восстановлению поврежденной опоры ЛЭП до конца сегодняшнего дня.

Напомним, что активисты блокады Крыма заявляют о прекращении поставок электроэнергии в Крым по линии Мелитополь.

Как сообщалось, заместитель начальника УМВД Херсонской области Илья Кива сообщил, что уведомление о повреждении бетонной электроопоры высоковольтной линии "Мелитополь-Джанкой", расположенной в поле на расстоянии 1 км от с.Чонгар, поступило в милицию 6 октября около 8:10. Энергоснабжение Крыма в связи с повреждением опоры высоковольтной линии электропередач не прекращалась. Повреждение опоры ЛЭП 330 кВ "Мелитополь-Джанкой", по оперативным данным, произошло в результате срабатывания взрывного устройства.

В оккупированный Крым электроэнергия с континентальной части Украины может поступать по четырем ЛЭП: 330 кВ "Мелитополь-Джанкой", 330 кВ "Каховка-Островская", 330 кВ "Каховка-Джанкой" и 220 кВ "Каховка-Титан".

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.