Минздрав планирует привлекать частных инвесторов

Минздрав планирует привлекать частных инвесторов

Государство будет сотрудничать с частными предприятиями в сфере медицины.

В государственную медицину будут привлекать частных инвесторов, для этого Минздрав разрабатывает предложения в этой сфере для внесения некоторых законодательных изменений, в частности, для обмена опытом будет проведен форум по государственно-частному партнерству в сфере медицины, об этом на брифинге сообщила первый заместитель министра охраны здоровья Украины Александра Павленко.

"Если мы хотим поднять экономический уровень в стране, то любая реформа во всех Министерствах должна в конце отвечать, будут ли вкладываться средства в экономику, если ответ - нет, то считайте, что реформа не происходит. Основным вопросом инвесторов является законодательство. Надо объединять интерес государственного сектора, пациента, деловой интерес инвестора и продвигать на то законодательство, которое может организовать эти проекты", - отметила она.

По ее словам, в Киеве состоится форум, который будет проводиться в рамках государственно-частного партнерства, где будут приглашены представители местной власти, Министерства здравоохранения, Министерства экономики, владельцы частных клиник, производители лекарств и медицинского оборудования, а также представители Турции и Беларуси, которые поделятся опытом в государственно-частном партнерстве.

Как сообщалось ранее, 15 октября Министерство здравоохранения и Министерство экономического развития и торговли Украины начали работу над предложениями к изменениям в законодательство в сфере государственно-частного партнерства.