Госбюджет выделил 27,3 млн грн на компенсацию энергоэффективных кредитов

Госбюджет выделил 27,3 млн грн на компенсацию энергоэффективных кредитов

Заемщикам Ощадбанка, Укргазбанка и Укрэксимбанка из бюджета перечислили 27,3 млн грн на компенсацию энергоэффективных кредитов.

Об этом сообщили в пресс-службе Госэнергоэффективности.

С начала действия государственной программы по энергоэффективности с октября 2014 г. по август 2015 г. общая сумма возмещений составила 71,5 млн грн.

"Сегодня уже нет времени убеждать людей внедрять энергоэффективные мероприятия. Они должны понимать, что не стоит ждать пока кто-то придет и утеплит их дом или квартиру, модернизирует освещение или установит счетчик на газ или воду. Сегодня - время действовать. И государство в этом помогает, компенсируя часть суммы кредита на приобретение "негазового" котла, энергоэфеективного оборудования или материалов", - сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Отмечается, по состоянию на 12 октября физические лица и ОСМД привлекли кредитов на внедрение энергоэффективных мероприятий на сумму около 700 млн грн. По государственной программе население приобрело 10 тыс. котлов, что при усредненных расчетах равно полному замещению газа в 30-ти тысячном населенном пункте.

Всего выдали 41 658 тыс. кредитов. В общем программой воспользовались около 50 тыс. семей.