ЕС передаст оборудование на 14 млн евро учебному центру Запорожской АЭС

ЕС передаст оборудование на 14 млн евро учебному центру Запорожской АЭС

Посол ЕС Ян Томбинский 20 октября передаст современное оборудование стоимостью более 14 млн. евро для будущего учебного центра ЗАЭС.

Как сообщает в пятницу представительство Евросоюза в Украине, торжественную церемонию передачи оборудования посетит заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик и президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

Финансовую помощь в 14 млн евро ЕС предоставляет в рамках всемирной программы "Инструмент сотрудничества в сфере ядерной безопасности".

Центр при Запорожской АЭС возобновит свою работу в 2016 году. "Это уникальный результат совместных усилий Европейского Союза и правительства Украины. Он будет служить фундаментом для устойчивого и безопасного управления АЭС в Украине, а также основой для повышения культуры ядерной безопасности в целом", говорится в сообщении.

Национальный учебный центр - это современная учебная база для сотрудников атомных станций, оснащенная симулятором полномасштабного водо-водяного энергетического реактора. Она обеспечит полный доступ обслуживающего персонала АЭС к широкому ассортименту технических средств симуляции. Центр также будет проводить тренинги для работников НАЭК "Энергоатом" с применением передового международного опыта.