Кабмин утвердил план реформирования "Нафтогаза"

Кабмин утвердил план реформирования "Нафтогаза"

Кабинет министров на заседании в пятницу единогласно утвердил план действий по реформированию корпоративного управления НАК "Нафтогаз".

Реформирование предполагает создание наблюдательного совета с привлечением независимых директоров, сообщил глава правления НАК Андрей Коболев.

"Это позволит получить $300 млн от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и $500 млн от Всемирного банка на закупку газа", – сообщил А.Коболев на брифинге после заседания.

Он добавил, что план действий вводит новый качественный уровень управления "Нафтогазом" со стороны государства.

"Важным и ключевым элементом решения является создание полноценного совета директоров, как из независимых директоров, так и представителей правительства", – отметил А.Коболев.

Глава НАК сообщил, что премьер Арсений Яценюк предложил представителям международных кредитных организаций делегировать своих представителей в совет директоров.

Критиковавший этот план реформирования корпоративного управления "Нафтогаза Украины" министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в пятницу находится в Тиране (Албания) на министерской конференции Энергетического сообщества.

В свою очередь управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Фрэнсис Малиж (Francis Malige) сообщил, что кредитное соглашение между госхолдингом и ЕБРР о кредите $300 млн под закупку газа в Европе планируется подписать на следующей неделе. Кредит на три года, возобновляемый.

По словам А.Коболева, средства могут начать использоваться в начале ноября.