"Нафтогаз" продолжает вносить предоплату за российский газ

"Нафтогаз" продолжает вносить предоплату за российский газ

Владимир Демчишин заявил, что Украина внесла предоплату за импорт газа из РФ.

НАК "Нафтогаз Украины" перечислил ОАО "Газпром" еще 136 млн долларов за поставки российского газа в октябре, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Они (Нафтогаз) уже доплатили еще 136 млн долларов", - сказал министр журналистам в Киеве вторник. В то же время министр не стал уточнять, какие объемы газа планируется импортировать в ближайшее месяцы. По его словам, это будет завесить от температурных режимов и соответственно внутреннего потребления. В.Демчишин также считает, что спешить с закачкой, в настоящее время необходимости нет.

В конце сентября по итогам переговоров министров энергетики РФ и Украины Александра Новака и Владимира Демчишина и вице-президента ЕК Мароша Шефчовича был парафирован трехсторонний протокол об условиях поставок российского газа в Украину. По словам главы НАКа Андрея Коболева, цена поставок российского газа в четвертом квартале – 227,36 долларов за 1 тыс. куб. м.

"Газпром" 12 октября возобновил прерванные в начале июля поставки газа в Украину, получив от "Нафтогаза" предоплату в размере 234 млн долларов из обещанных 500 млн долларов в октябре. Поставки осуществляются в максимальном режиме – 114 млн куб. м в сутки.