Украина на 50% увеличила транспортировку газа в Европу

Украина на 50% увеличила транспортировку газа в Европу

С начала октября Украина на 50% увеличила транспортировку газа в Европу.

С 1 по 19 октября текущего года, для европейских потребителей через отечественную газотранспортную систему было транспортировано 3,6 млрд. куб. м голубого топлива, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в отделе связей с общественностью и прессой ПАО "Укртрансгаз".

"По оперативной информации Центрального диспетчерского департамента, всего с 1 по 19 октября для стран Европы было транспортировано 3,6 млрд. куб. м голубого топлива, что по сравнению с показателями прошлого года больше на 50%", - говорится в сообщении.

Кроме того в "Укртрансгазе" сообщили, что с начала года для европейских потребителей через украинские газопроводы транспортировали 52,0 млрд куб.м газа, что лишь на 1% или 600 млн куб.м меньше показателей аналогичного периода прошлого года.

Согласно оперативной информации Центрального диспетчерского департамента оператора ГТС, по состоянию на сегодняшнее утро суточный режим транспортировки природного газа для потребителей Европы и Молдовы составил 217 млн куб.м, что на 72% больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

"Традиционно все заявки стран-импортеров выполняются своевременно и в полном объеме", - отметили в отделе связей с общественностью и прессой оператора отечественной газотранспортной системы.

В компании добавили, что с 1 октября ПАО "Укртрансгаз" начало в автоматическом режиме публикацию данных о транзите природного газа в ЕС на информационной платформе ассоциации операторов газотранспортных сетей Европы.