Абромавичюс: Пять миллиардов евро за четверть века - ничтожная сумма

Автор
Абромавичюс: Пять миллиардов евро за четверть века - ничтожная сумма

Объем немецких инвестиций в украинскую экономику не соответствует ни размеру немецкой экономики, на размеру украинского рынка.

Такое убеждение в беседе с корреспондентом Укринформа высказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, говоря об итогах прошедшего в пятницу в Берлине Украинско-Немецкого экономического форума.

"С начала Независимости немцы инвестировали чуть больше 5 млрд евро прямых инвестиций. Для самой большой экономики Европы инвестиции в самую большую страну Европы по территории – конечно это ничего", - констатировал министр.

При этом, отметил он, Германия - второй крупнейший инвестор Украины. Именно с целью исправить ситуацию и собрало правительство такой формат форума, "чтобы довести до немецкого бизнеса, что пора уже больше инвестировать в нашу страну". Число участников украинских руководителей откровенно удивило: "Мы ожидали, что форум будет неким разговором в маленьком кругу друзей, компаний, которые уже присутствуют на украинском рынке, а в итоге он вылился в самый большой форум немецкого бизнеса с представителями иностранного государства за последние 10 лет – почти 700 участников", - говорит глава Минэкономразвития.

Именно такие компании, сильные промышленные структуры, хочет руководство привлечь в страну, чтобы они создавали у нас мощности по производству разного рода продукции, товаров с высокой добавленной стоимостью, в том числе с целью возможного экспорта в ЕС после вступления в силу Договора об Ассоциации с 1 января 2016 года. "Только с приходом таких прозрачных инвесторов с высокими стандартами корпоративного управления, с высокими моральными и этическими стандартами, с совсем иным подходом к этике работы, с нулевой толерантностью к коррупции, мы сможем реально изменить страну", - убежден член украинского правительства.

Он пригласил немцев активно участвовать в приватизации, которая, как он надеется, начнется в начале 2016 года.

По данным Абромавичуса, не только ни одна немецкая компания не ушла из-за кризиса из Украины, но напротив, или "какой-то новый бизнес зашел на рынок, или существующий добавил деньги". В частности, в начале недели губернатор Житомирской области подписал договор об инвестиции очередной немецкой компанией, занимающейся производством автозапчастей с перспективой создания до 2400 рабочих мест. Торговая сеть METRO подтвердила, что инвестирует еще в пять распределительных центров. Leoni, которая создала уже 6 тыс рабочих мест во Львове, обсуждает возможность открытия второго завода похожего размера. Правда, за этот проект Украине еще надо будет побороться с тремя другими странами, и Абромавичус намерен встретиться с руководством компании в ближайшее время во Львове и обсудить, "что мы можем предложить, как привлечь такого инвестора в нашу страну".

Глава министерства подчеркнул, что несмотря на все "пожелания и мягкие упреки" относительно улучшения условий ведения бизнеса, немецкие компании "отмечают конечно же прогресс на ранней стадии", поэтому смотрят вперед и намерены расширять инвестиции.