Из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке дорожает нефть

Из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке дорожает нефть

Мировые цены на нефть в четверг растут на опасениях о возможных перебоях в поставках сырья после обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Мировые цены на нефть в четверг растут на опасениях о возможных перебоях в поставках сырья после обострения ситуации на Ближнем Востоке, свидетельствуют данные торгов.

"Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil  поднялась на 0,15 дол., или на 0,14%, - до 109,76 дол. за баррель. Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на 0,05 дол., или на 0,06%, - до 86,37 дол. за баррель", - отмечает издание.

В то же время участники торгов обратили внимание на данные по запасам нефти на оптовых складах США.

По данным Американского института нефти, показатель вырос за прошлую неделю на 1,35 млн баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Platts, ожидали увеличения на 1,5 млн баррелей.

В четверг свою оценку по запасам представит Минэнерго США.

Как известно, Израиль объявил в среду о проведении масштабной операции против боевиков в секторе Газа. Операция стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков.

За "точечной ликвидацией" лидера военизированных формирований ХАМАС аль-Джабари последовали удары по инфраструктуре боевиков по всей территории сектора.

Ряд мировых лидеров призвали стороны прекратить столкновения.