Украина примет участие в строительстве Туркменистаном новых газопроводов

Украина примет участие в строительстве Туркменистаном новых газопроводов

Украина намерена принять участие в строительстве Туркменистаном двух новых газопроводов в рамках диверсификации поставок газа.

Украина будет участвовать в строительстве Туркменистаном двух новых газопроводов, которые будут проходить через Афганистан и Иран в Индию, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

Как сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, для Туркменистана сейчас важно диверсифицировать поставки газа. Туркменистан планирует строительство газопровода через территорию Афганистана и Ирана с выходом на Индию. Нам будет очень выгодно принять участие в этом проекте.

"Украина планирует поставки компрессоров и турбин отечественного производства в Туркменистан, а также готова предоставить специалистов-инженеров, для выполнения соответствующих работ",- отметил вице-премьер-министр.

" Украина готова предоставить помощь и в строительстве газопроводной ветки в Европу. Также это диверсификации путем выхода через Иран на Турцию и выход на Европу. На сегодняшний день для нас важно принять участие в строительстве газопроводов и помочь вывести туркменистанский газ на европейский рынок", - сказал Г.Зубко журналистам в Ашхабаде в четверг.