Снижение цен на нефть отмечено на мировых товарных рынках

Снижение цен на нефть отмечено на мировых товарных рынках

Снижение цен на нефть отмечено сегодня на мировых товарных рынках.

На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость поставок в январе смеси Брент (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря), по итогам сессии, сократилась на 1 дол. - до 107,48 дол. за баррель.

К этому часу на Нью-йоркской товарной бирже, где торги по-прежнему продолжаются, контракты на поставки в декабре техасской светлой нефти (WTI) подешевели на 1,42 дол., и цена нефти по ним на промежуточной отметке торговой сессии достигла 84,9 дол. за баррель.

Падение цен на "черное золото" по обе стороны Атлантики отмечено на фоне сигналов о замедлении экономического роста в США и еврозоне. Так, объем ВВП зоны евро в 3-м квартале текущего года сократился на 0,1%, а в США на прошлой неделе отмечен рост числа обращений за пособиями по безработице.

В то же время, запасы нефти в США на минувшей неделе увеличились на 1,09 млн баррелей - до 375,9 млн баррелей, а добыча энергоносителя в стране достигла 18-летних максимумов на уровне 6,71 млн баррелей в день.

Фото: warnet.ws