Беларусь решила не возвращать России $1,5 млрд

Беларусь решила не возвращать России $1,5 млрд

Беларусь не считает, что должна вернуть России 1,5 млрд дол. налога за нефтепродукты, о которых заявила российская сторона.

Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

По мнению главы правительства, у российской стороны нет оснований для того, чтобы обвинять Беларусь в нарушениях законодательства.

"Белорусская сторона ничего не нарушила. Упрекать "нам недоплатили" - это или от некомпетентности, или просто так, для средств массовой информации", - сообщил Михаил Мясникович.

Он добавил, что в вопросе экспорта "растворителей и разбавителей" речь идет не о нарушении, а о неурегулированности законодательства, поэтому речь о некорректном выполнении обязательств не идет.

"Мы работаем корректно, выполняем обязательства, и если в плане нормативно-правового регулирования не все до конца урегулировано - это не значит, что что-то упущено и нужно нас упрекать", - пояснил глава правительства.

По мнению Мясниковича, необходимо решать все возникшие вопросы, а не "считать, кто кому должен".

Ранее сообщалось, что Россия заявила о потере 1,5 млрд дол., недополученных из-за того, что в 2012 году Беларусь резко увеличила экспорт не облагаемых налогом нефтепродуктов.