Еврокомиссар - Украине: ЗСТ - не волшебная палочка, а возможности

Еврокомиссар - Украине: ЗСТ - не волшебная палочка, а возможности

Соглашение не решит всех проблем, однако оно предоставляет украинским компаниям доступ к рынку ЕС.

Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли создает огромные возможности для украинских компаний, однако они должны соответствовать европейским требованиям и быть конкурентными.

Об этом заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем на брифинге в пятницу в Киеве.

"ЗСТ - не волшебная палочка, а возможности. Соглашение не решит всех проблем, однако оно предоставляет украинским компаниям доступ к рынку ЕС. Для этого нужно: первое - выполнять правила и второе - быть конкурентным", - отметила она.

Еврокомиссар подчеркнула, что Украине следует сконцентрироваться на достижении соответствия украинских товаров европейским санитарным требованиям.

"Одна из проблем - санитарные требования и проверки. Мы работаем с Украинским правительством, чтобы помочь с этим, хотя есть и другие квалификационные требования, которые должны быть выполнены", - сказала Мальмстрем.

Она также отметила важность борьбы с коррупцией и усиления верховенства права, чтобы увеличить инвестиционную и деловую привлекательность Украины.

"Мы можем помочь, но, конечно, важна работа должна быть сделана правительством и парламентом Украины", - подчеркнула Еврокомиссар.