Павленко: АПК обеспечивает 37% валютных поступлений в госбюджет

Автор
Павленко: АПК обеспечивает 37% валютных поступлений в госбюджет

Агросектор остается наиболее динамичных и перспективных отраслей украинской экономики.

Он обеспечивает 14% общего объема ВВП и 37% валютных поступлений от экспорта. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время аграрного телемарафона на канале News One, сообщает Правительственный портал, пишет "Укринформ".

"Сельское хозяйство - экспортная отрасль №1 в Украине, которая обеспечивает 14% общего объема ВВП", - подчеркнул Павленко.

По словам министра, за 9 месяцев 2015 года аграрному сектору удалось обеспечить объем экспорта продукции на уровне 10,4 млрд долл. США. Это составляет 37% валютных поступлений от экспорта всех товаров.

Министр также напомнил, что независимые эксперты из Vox Ukraine на прошлой неделе включили Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в тройку лидеров по эффективности внедрения реформ, а согласно опросу Transparency International Ukraine АПК является наилучшим по борьбе с коррупцией.

"Понимая, насколько важно процветание аграрной отрасли для всей экономики Украины, мы не собираемся сбавлять обороты работы над реформированием агросектора, расширением международного сотрудничества, привлечением инвестиций в сельского хозяйства Украины", - заверил Павленко.