Эталонная марка нефти Brent слегка дорожает

Эталонная марка нефти Brent слегка дорожает

WTI стабильна утром во вторник после скачка накануне, Brent подорожала до $44,7 за баррель.

Цены на нефть марки WTI слабо меняются утром во вторник после скачка на 2,5% накануне, тогда как Brent слегка дорожает, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:29 МСК увеличилась на $0,13 (0,29%) - до $44,69 за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость фьючерсов повысилась на $0,09 (0,2%) - до $44,56 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к этому времени на $0,03 (0,07%) - до $41,77 за баррель. По итогам предыдущих торгов контракт подскочил в цене на $1 (2,45%) - до $41,74 за баррель.

Столь значительный рост котировок WTI в понедельник объясняется опасениями перебоев поставок топлива из ближневосточного региона в связи с обострением геополитической напряженности.

Кроме того, участники рынка ожидают данных об изменении запасов энергоносителей в США за прошлую неделю, которые будет обнародованы в среду в 18:30 МСК. По прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, товарные запасы нефти в стране увеличились на минувшей неделе на 1,75 млн баррелей.

"Рост цен не может продолжаться долго, так как на рынке слишком много негативных факторов, - сказал аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс. - Запасы остаются высокими, а значительного сокращения предложения пока не наблюдается. Скачок цен накануне стал просто чрезмерной реакцией на происходящее в Сирии".

Между тем секретариат Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сообщил, что средняя цена нефти, поставляемой картелем (так называемая "корзина ОПЕК"), упала до менее $40 за баррель впервые с 2009 года. По состоянию на 13 ноября средняя стоимость нефти, продаваемой 12 членами картеля, составляла $39,21 за баррель.