Украина пока не получила предложение РФ о реструктуризации долга

Автор
Украина пока не получила предложение РФ о реструктуризации долга

Пока нет официального ответа от РФ на предложение о реструктуризации государственного долга Украины - Наталья Яресько.

По завершению сегодняшнего заседания правительства министр финансов Украины Наталья Яресько на вопрос журналистов о долге Украины перед Россией ответила что на данный момент Украина не получила официального предложения от правительства РФ о реструктуризации евробондов на сумму в 3 млрд долларов. "Нет, пока ничего не получали", - ответила она на соответствующий вопрос журналистов.

В то же время Н. Яресько отметила, что ранее руководство РФ заявляло о готовности предложить Украине механизм реструктуризации долга. 

На данный момент Украина уже завершила процесс рестуктуризации государственного долга по 13 выпускам облигаций. Старые облигации было договорено обменять на новые обязательства и государственные деривативы. Ценные бумаги, принадлежащие РФ, не вошли в перечень ценных бумаг, подлежащих к обмену на новые облигации в процессе рестуктуризации внешнего долга Украины. "Российский" пакет бумаг не попал в список из-за отказа Российской Федерации в участии в процессе реструктуризации госдолга Украины.   

Президент России Владимир Путин ранее, 16 ноября, заявил, что Российская Федерация готова предоставить рассрочку по выплате платежей по долгу Украины на 2016-2018 годы по 1 млрд долл. в год при условии, если западные партнеры предоставят гарантии. Ссылаясь на переговоры с главой МВФ Кристин Лагард, В. Путин заявил, что предложенная рассрочка выплат является лучшим предложением, чем предлагаемая МВФ отсрочка платежа по долгу Украины сроком на один год.