Демчишин назвал условия возобновления импорта электроэнергии из РФ

Демчишин назвал условия возобновления импорта электроэнергии из РФ

Украина возобновит импорт электроэнергии из РФ только при дефиците собственных генмощностей.

Украина возобновит импорт электроэнергии из России только при дефиците собственных мощностей, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Импорт электроэнергии на данный момент остановлен, мы не заказываем мощности в России. Мы используем импорт как крайнюю меру, по максимуму загружая собственные мощности ", - приводит его слова пресс-служба министерства.

По его словам, контракт на импорт электроэнергии из РФ необходим Украине в случае возникновения форс-мажора.

"Учитывая ситуацию в стране нам нужны предохранители на случай форс-мажора. И при возникновении дефицита мощностей собственного производства Украина имеет возможность временно использовать импорт электроэнергии", - говорится в сообщении.

"По состоянию на сегодня у нас большие запасы газа и угля, чем на аналогичный период прошлого года, перебоев с поставками пока не ожидаем. Благодаря осуществленной работе летом больше блоков ТЭС и АЭС готовы к работе, увеличены возможности загрузки АЭС. Если в электрической генерации не будет форс-мажоров, мы сможем пройти зиму с собственными мощностями, и не будем возвращаться к теме веерных отключений ", - отметил министр.

В министерстве также отмечают, что долгосрочная стратегия Украины предусматривает постепенное уменьшение доли угля в генерации, развитие нетрадиционных источников энергии и системную работу по подключению украинской энергосистемы в Европейскую сеть, в противовес существующей синхронизации с сетью стран СНГ. Для этого необходимо осуществить не только модернизацию сетей и электростанций для регулирования частоты, внедрить новый, конкурентный рынок электроэнергии, а также обеспечить достаточные регулирующие мощности в ОЭС Украины.

Как сообщалось, ГПВД "Укринтерэнерго" и ОАО "Интер РАО" в конце декабря 2014 года заключили договор на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт.

Ранее глава Минэнергоугля В.Демчишин отмечал, что Украина намерена продлить контракт с РФ на импорт электроэнергии.

Украина в 2014 году импортировала 178 млн кВт-ч электроэнергии из России, в том числе в декабре этот показатель составил 93,2 млн кВт-ч. В январе-сентябре 2015 года Украина импортировала 1,951 млрд кВт-ч электроэнергии из России, в т. ч. в сентябре – 10,6 млн кВт-ч.