Демчишин рассказал, что запасов угля на Украине хватит на месяц

Демчишин рассказал, что запасов угля на Украине хватит на месяц

На сегодняшнем правительственном часе Владимир Демчишин сделал несколько сообщений по ситуации с газом и углем в Украине.

Сегодня, 27 ноября, во время правительственного часа в Верховной Раде Украины Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин рассказал, что запасов угля на украинских складах, несмотря на ограничение поставок дефицитного угля марки А из зоны АТО и Российской Федерации, хватит минимум на месяц.

По вопросу обеспечения природным газом и зависимостью от поставок газа из России, В.Демчишин сказал, что благодаря накопленным запасам газа в подземных газовых хранилищах Украины и реверсным поставкам газа из стран Европы, для прохождения отопительного сезона 2015-2016 годов запасов газа должно хватить.

Как сказал министр: "Этого (объема газа) в ПХГ, в принципе, достаточно для того, чтобы, с поставками из Европейского Союза, пройти этот отопительный сезон. Поэтому зависимость от РФ относительно поставок газа на данный момент вообще отсутствует".

По данным, предоставленным ПАО "Укртрансгаз", в ПХГ (по состоянию на 25 ноября 2015 года) хранилось 16,451 миллиардов кубических метров природного газа. В начале сезона отбора природного газа (октябрь 2015 года) в хранилищах находилось 17,064 миллиардов кубических метров газа.

Что касается вопроса о поставках угля и зависимости Украины от поставок угля из России, то министр сообщил, что в следующем, 2016 году, проблема зависимости Украины от внешних поставок угля будет решена.  

В.Демчишин сказал об этом следующее: "За этот год зависимость от внешних поставок угля уменьшилась, как минимум, на 30%. Я вас уверяю, в следующем году мы эту проблему решим. В следующий отопительный сезон мы будем входить без зависимости от российского угля".

Как сказал министр, активное использование морских маршрутов поставки угля, с одной стороны, снизит до минимума зависимость от поставок угля из РФ, с другой стороны, выявило теперешнюю неготовность портовой инфраструктуры к приему и разгрузке поступающего угля. Как резюмировал В.Демчишин: "Работа ведется. На данный момент мы можем завезти 400 тыс. тонн из 600 тыс. тонн необходимых – это уже немало".

В связи с тем, что подача электроэнергии в АР Крым на данный момент прекращена, уголь из зоны АТО и РФ временно не поставляется. Поэтому, по словам министра, энергосистема Украины обеспечена углем на 45-50 дней. Данный срок учитывает предстоящее поступление угля из ЮАР.

По вопросу ограниченных поставок угля и поставках этого топлива из-за границы В.Демчишин сказал следующее: "Нам на данный момент ограничена поставка угля из неконтролируемых территорий, а также из РФ. На данный момент запасы угля на наших ТЭС достаточны для того, чтобы работать в течение, как минимум, месяца… Для того, чтобы решить вопрос с ритмичным обеспечением наших станций, мы активно проводим переговоры с поставщиками из ЮАР, на сегодня уже в процессе доставки два корабля –для ТЭЦ" - 80 тыс. тонн, а также 168 тыс. тонн для "Центрэнерго".

Министр уточнил, что партии угля из ЮАР должны прибыть в Украину 4 декабря и 12 декабря сего года: "То есть, в течение декабря будет поставлено дополнительно около 250 тыс. тонн. антрацитов… На складах такого угля более 1 млн тонн, кроме того, эти 250 тыс. тонн – это дает уверенность, что, как минимум, следующие 45-50 дней наша энергетическая система будет находиться в стабильном производственном процессе. За эти 50 дней однозначно можно найти решение, чтобы поставлять уголь, в том числе из ЮАР и от других поставщиков".

Что касается предстоящих закупок угля за рубежом, В.Демчишин добавил, что переориентирование на поставки угля из ЮАР в конечном итоге окажет негативное воздействие на тарифы. Данный вопрос сейчас прорабатывается Министерством и НКРЭКУ.