Эксперты назвали причину падения цены на нефть

Автор
Эксперты назвали причину падения цены на нефть

Аналитики дали оценку снижению стоимости нефти марки Brent.

Цены на нефть снижаются из-за слабых экономических показателей Китая и избытка нефти на рынке. Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на Рейтер.

К 13:37 фьючерсы на Brent подешевели на 0,35 доллара до 45,11 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,95 доллара до 42,09 доллара. С начала ноября цена WTI снизилась на 8,7%. Прибыли китайских промышленных предприятий в октябре снизились пятый месяц подряд, на 4,6% по сравнению с прошлым годом, согласно статистическим данным.

Рынок слабо отреагировал на отчет о запасах нефти в США, показавший не такой сильный рост запасов на прошлой неделе, как предполагали аналитики, говорится в отчете банка ANZ. В следующую пятницу пройдет совещание ОПЕК, от которого аналитики не ждут решения о снижении добычи.

"Хотя мы по-прежнему считаем, что ничего важного не произойдет, в этот раз готовность Саудовской Аравии к сотрудничеству, кажется, усилилась. Так что результат совещания может быть неожиданным", - сказал аналитик Phillip Capital Дэниэл Энг. Цены выросли на этой неделе за счет усиления геополитического риска на Ближнем Востоке, связанного со сбитым Турцией российским военным самолетом. Но аналитики не ожидают дальнейшего роста цен, вызванного ситуацией на Ближнем Востоке.

"Хорошее снабжение рынка нефти, рекордно высокие запасы в ОЭСР и отсутствие реальной угрозы объектам нефтяной инфраструктуры на Ближнем Востоке, связанной с военными действиями против ИГ в Сирии, не позволят геополитической премии влиять на цену нефти", говорится в отчете BMI.