Кинах: В Украине формируются предпосылки экономического кризиса

Кинах: В Украине формируются предпосылки экономического кризиса

В Украине формируются предпосылки кризиса, подобного тому, который Украина пережила в 2008 - 2009 годах.

Об этом в эфире 5 канала сказал народный депутат из фракции Партии регионов Анатолий Кинах.

По его словам, ситуацию анализировали лучшие украинские ученые и эксперты.

"Цифры которыми мы оперируем - это аналитика и статистика, которая проработана Национальной Академией Наук Украины, Институтом экономики и прогнозирования, которой руководит академик Геец, Институтом промышленности, Национальным институтом стратегических исследований... И все эти материалы у Президента, в правительстве и будут в ВР. Нам четко необходимо понимать, что сейчас формируются предпосылки того глубокого кризиса, который мы уже прошли в 2008 - 2009 годах, когда Украина за два года потеряла 27% промышленного производства. И до сегодняшнего дня мы еще не вышли на докризисный уровень", - сказал А.Кинах.

По его словам, из той ситуации, которая была в кризисных годах, следует делать выводы и понимать, что сегодня в мировой экономике идут процессы снижения темпов развития элементами рецессии.

"А Украина зависит от внешнеэкономической конъюнктуры - половину нашей экономики формируют экспортеры... за 20 лет мы, к сожалению, потеряли много направлений внутреннего рынка... На внутреннем рынке Украины осталось где-то порядка 59% продукции, производимой предприятиями на территории Украина, 41% - импорт. По товарам потребления от 80 до 90% - чистый импорт, т.е. мы финансируем рабочие места за рубежом и поддерживаем зарубежные экономики", - отметил народный депутат.

Как сообщалось, по словам бывшего министра экономики Украины Виктора Суслова, бюджет этого года выполнен не будет.

"Он (бюджет - ред.) и не выполняется. Ведь, как известно, в законе о бюджете на 2012 год заложен был рост ВВП 3,9%. При этом бюджет не корректировался, а реальные приросты ВВП оказались значительно меньше. В последние месяцы, как известно, ВВП падает у нас: в третьем квартале по сравнению со вторым - более чем на 1% он сократился. А если брать сентябрь по отношению к сентябрю прошлого года, то он сократился на 1,3% ВВП. Поэтому по году ожидается, что прирост ВВП не превысит 1%, если вообще будет", - сказал собеседник агентства.