Мы используем Куки!

Абромавичус рассказал об успехах Украины на мировом рынке

Автор
Абромавичус рассказал об успехах Украины на мировом рынке

Айварас Абромавичус сообщил об расширении экспорта украинской продукции на рынках мира.

Министерство экономического развития и торговли Украины назвало ключевые успехи Украины по направлению увеличения экспортных возможностей. Об этом сказал министр Айварас Абромавичус во время заседания Совета экспортеров.

"Мы закончили переговоры с Канадой о зоне свободной торговли, активизировали переговоры с Турцией и Израилем. Мы открыли доступ нашим товарам в Казахстане, убрали торговые ограничения в Египте, получили систему преференций для украинских товаров в США", - сказал министр.

По его словам, было начато три расследования против недобросовестного импорта, что касается защиты украинских интересов перед Россией.

"Правительство готово реагировать на недружелюбное поведение со стороны России", - подчеркнул Абромавичус. Он также рассказал о совместных шагах Минэкономразвития с Министерством инфраструктуры Украины, направленных на увеличения экспортных возможностей страны.

"Мы совместно с Мининфраструктуры сделали немало для экспортеров. Мы облегчили условия ведения бизнеса в портах. 8 млрд грн переходит из карманов коррумпированных чиновников обратно в бизнес. Были упрощены разрешительные процедуры, это приводит к увеличению товаропотока, уменьшению тарифов, так как коррупционная составляющая уменьшается.

"1 января вступает в силу зона свободной торговли с ЕС - это сумасшедшая возможность по привлечению инвестиций. Считаю, что у нас есть уникальная возможность стать некой фабрикой для Европы", - отметил министр. Он напомнил, что в следующем году ожидается создание 8 торговых представительств. "Я считаю, это будет способствовать тому, что наши интересы за границей будут достойно защищаться", - резюмировал Абромавичус.