Премьер: Украина на четверть снизила потребление газа

Автор
Премьер: Украина на четверть снизила потребление газа

Украина сократила потребление газа на 25% и благодаря этому экономит $11 млн ежедневно, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Каждый день мы с вами потребляем на 25% газа меньше, чем в прошлом году. На 11 миллионов долларов меньше каждый день мы платим за газ… В течение отопительного сезона Украина дополнительно сохранит 2 млрд американских долларов, которые раньше мы платили российскому "Газпрому", - сказал А.Яценюк в передаче "10 минут с премьер-министром", вышедшей в эфир украинских телеканалов в воскресенье вечером.

Он также отметил, что Украина покупает газ у европейских компаний вдвое дешевле, чем ранее у "Газпрома" - в среднем по $250 за 1 тыс куб м.

"Мы наполнили наши газовые хранилища. Мы погасили долги. И мы подали на Россию в суд за несправедливый газовый контракт и за несправедливый контракт по транзиту природного газа территорией Украины", - сказал глава правительства.

А.Яценюк также отметил, что уже 5 млн украинских семей, т.е. почти 15 млн граждан, получают энергетические субсидии "на то, чтобы заплатить за рыночные и взвешенные тарифы" за энергоносители.