Цена нефти Brent упала ниже 37 долларов, WTI - ниже 35

Цена нефти Brent упала ниже 37 долларов, WTI - ниже 35

Стоимость нефти марки Brent опускался ниже $37 за баррель.

Обвал цен на нефтяном рынке продолжается: в ходе торгов в понедельник ближайший контракт на Brent опускался ниже $37 за баррель впервые с конца 2008 года, на WTI - ниже $35 за баррель, до минимума с 19 февраля 2009 года.

Как сообщается, Иран подтвердил намерение увеличить экспорт нефти, что обострило опасения, связанные перепроизводством топлива.

Котировка январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 2,6% - до $36,9 за баррель. Торги по этому контракту завершаются в среду, 16 декабря.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась днем в понедельник на 1,8% - до $34,93 за баррель.

"Нет абсолютно никаких шансов" на то, что Иран отсрочит реализацию плана повышения экспорта нефти даже в условиях падения цен на энергоносители, заявил замминистра нефтяной промышленности страны по международным и коммерческим вопросам Амир Хоссейн Заманиния.

На прошлой неделе стоимость WTI рухнула почти на 11%, Brent - на 11,8%, продемонстрировав максимальное падение в текущем году.