Благодаря США и Ближнему Востоку Brent - стабильно выше $111

Благодаря США и Ближнему Востоку Brent - стабильно выше $111

Нефть Brent стабильно выше 111 дол. за баррель во вторник благодаря надеждам на то, что бюджетный кризис США будет предотвращен.

Нефть Brent держится стабильно выше 111 дол. за баррель во вторник благодаря надеждам на то, что бюджетный кризис США будет предотвращен, а также из-за опасений о поставках, вызванных напряжением на Ближнем Востоке.

Мировые рынки акций и сырья выросли в понедельник, понадеявшись, что законодатели США смогут избежать одновременного повышения налогов и сокращения расходов в январе - "бюджетного обрыва", который угрожает ввергнуть экономику в новую рецессию.

Для цен на нефть дополнительной поддержкой стал нарастающий израильско-палестинский конфликт.

Январские фьючерсы на нефть Brent снизились на 0,07 до 111,63 дол. за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на 0,22 до 89,06 дол. за баррель.

"Ночное ралли на американском рынке акций все еще поддерживает рынок нефти, а сохраняющееся напряжение в секторе Газа представляет определенные геополитические риски, - сказала Натали Рампоно из ANZ. - Несмотря на то, что напряжение сосредоточено вдалеке от стран-производителей нефти, мнение таково, что это может привести к напряжению в регионе, так что я удивлена, что цены не взлетели так, как бывало в прошлом".