Холодницкий: Для эффективной работы прокуратуры нужно 78 млн грн

Холодницкий: Для эффективной работы прокуратуры нужно 78 млн грн

В проекте бюджета нету ведомостей о должном финансировании антикоррупционной прокуратуры на следующий год.

"Еще до избрания руководителя Генпрокурор направил письмо с обоснованием необходимых средств на 2016 год для обеспечения работы. Предлагаемая сумма 78 млн 110 тыс. грн", - об этом во время заседания парламентского комитета по вопросам предупреждения коррупции отметил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

В то же время он сказал, что эта цифра не нашла отражение в проекте Госбюджета на следующий год. "Мы помним неоднократные заявления политиков о необходимости независимого финансирования. В пятницу был подан проект бюджета, и мы не нашли там строку под САП, что может поставить под угрозу функционирование прокуратуры", - сказал Н.Холодницкий.

Он также добавил, что надлежащее финансирование крайне важно для мотивации рядовых прокуроров, конкурс на должность которых теперь объявлен.

В свою очередь заместитель председателя комитета по вопросам предупреждения коррупции Виктор Чумак сказал, что САП должен быть финансово независимым от Генпрокуратуры. "Проблема в том, что финансирование Антикоррупционной прокуратуры загоняется в финансирование Генпрокуратуры. Это неприемлемо. Должна быть отдельная строка в госбюджете на финансирование САП", - заявил он.

В конечном итоге во время заседания комитета стороны приняли заявление о необходимости финансирования САП отдельной строкой в Госбюджете.