Цена на нефть побила антирекорд: "черное золото" дешевеет

Цена на нефть побила антирекорд: "черное золото" дешевеет

Нефть марки Brent подешевела до 36,8 долларов за баррель.

Цены на нефть возобновили снижение в ходе торгов в пятницу на фоне укрепления курса доллара после декабрьского заседания Федеральной резервной системой (ФРС).

При этом сохраняются опасения, связанные с избыточным предложением нефти на мировом рынке. Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures опустилась на $0,26 (0,7%) - до $36,8 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,45 (1,29%) - до $34,5 за баррель.

Срок действия январского контракта на WTI истекает 21 декабря. Февральские фьючерсы торгуются на уровне $35,91 за баррель, что на 1% ниже уровня предыдущей сессии. С начала этой недели WTI подешевела на 3,1%, контракт завершает падением цены третью неделю подряд. Котировка ближайшего контракта на Brent за неделю упала на 3%.

Между тем курдское ополчение в Ираке при поддержке авиации возглавляемой США коалиции отбило самое крупное за последний год нападение группировки "ИГ", запрещена в РФ), которое было предпринято с помощью строительной техники. Об этом в пятницу сообщил телеканал Fox News со ссылкой на данные американских военных.

Данные Минэнерго США, опубликованные 16 декабря, указали на рост запасов нефти в стране до 490,7 млн баррелей - максимума для этого времени года с 1930 года.

"Товарные запасы в США увеличились довольно существенно. Никто на рынке не хочет торговать "в длинную", излишек предложения трудно устранить", - заявил сырьевой аналитик Dongbu Securities Co. Ё Гын Ха. Тем временем решение ФРС о первом с 2006 года подъеме базовой ставки спровоцировало укрепление доллара, что сократило привлекательность вложений в сырьевые товары.