Кабмин внес в парламент проект поправок в Налоговый кодекс

Кабмин внес в парламент проект поправок в Налоговый кодекс

Внесенный проект поправок в Налоговый кодекс предусматривает установление с 2016 года ставки единого социального взноса в 22%.

Кабинет министров Украины сегодня, 22 декабря, внес в парламент проект поправок в Налоговый кодекс (№3688) "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году", который предусматривает установление с 2016 года единой ставки единого социального взноса (ЕСВ) в 22%.

В части налоги на доходы физических лиц предлагается установить единую базовую ставку в размере 18% (вместо двух действующих ставок 15% и 20%); для дивидендов остается ставка в размере 5%. Для предпринимателей-упрощенцев предлагается уменьшить показатель объема годового дохода с 20 миллионов гривен до 5 миллионов гривен.

В то же время единая ставка единого социального взноса устанавливается в размере 22% и в то же время повышается максимальная величина базы начисления ЕСВ с 17 до 25 минимальных месячных заработных плат.

Как сообщалось ранее, 22 декабря Верховная рада продолжит рассмотрение проекта Налогового кодекса.