НБУ пополнил список неплатежеспособных банков Украины

НБУ пополнил список неплатежеспособных банков Украины

В Киеве обанкротился банк "Софиевский".

Национальный банк Украины (НБУ) признал неплатежеспособным банк "Софиевский" (Киев), сообщается на веб-сайте регулятора.

Соответствующее решение Нацбанка утверждено постановлением №916 от 22 декабря 2015 года.

"После начала антитеррористической операции банк переехал из Донецка в Киев, однако, почти весь кредитный портфель банка сконцентрирован в зоне АТО, в связи с чем качество его обслуживания значительно ухудшилось, что привело к проблемам с ликвидностью. Владельцы и менеджмент пытались спасти банк, ища инвестора. В поисках альтернативного источника доходов в последнее время банк сфокусировался на открытии отделений с целью розничного валютообмена. Однако учитывая существенную нехватку ликвидности, этот путь оказался неудачным. Поиск инвестора, который мог бы оказать финансовую поддержку банка, не дал ожидаемых результатов", - прокомментировала директор департамента банковского надзора НБУ Екатерина Рожкова, которую цитирует пресс-служба.

Как отметил регулятор, по данным отчетности банка, общая сумма невыполненных финучреждением обязательств по состоянию на 9 декабря 2015 составила 32,1 млн грн, или 5,3% обязательств.

Центробанк напомнил, что согласно закону "О банках и банковской деятельности" регулятор обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае невыполнения им в течение пяти рабочих дней подряд двух и более процентов своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов (738,756 млн грн) банк "Софиевский" занимал 76-е место среди 123 украинских банков. Единственным акционером финучреждения на 11 ноября 2015 года являлось ООО "Боярбудинвест", которым владеют Николай Ткаченко (27,08%), Владимир Ткаченко (17,29%) и Алексей Тройников (17,06%).