Яценюк призывает депутатов не оставлять людей без зарплат

Автор
Яценюк призывает депутатов не оставлять людей без зарплат

Яценюк призвал народных депутатов принять законопроекты из бюджетного пакета, которые необходимы для принятия госбюджета на 2016 год.

Премьер-министр Арсений Яценюк просит Раду принять законопроекты, связанные с проектом бюджета-2016 и уверяет, что правительство пошло на все компромиссы с нардепами.

Об этом он заявил во время выступления в ВР после нехватки голосов при сигнальном голосовании в первом чтении нескольких законопроектов из "бюджетного" пакета.

"Напомню вам о том, что законы, которые были внесены правительством и депутатами парламента, доработаны и трижды на наших встречах с руководителями фракций и групп согласованы. Наша цель - чтобы Украина 1 января получила новый государственный бюджет... На все компромиссы, которые вы выставляли, правительство пошло. В том числе и по поддержке сельского хозяйства, ставках акцизного сбора, рентных платежах, могу много продолжать перечислять", - сказал Яценюк.

Премьер-министр отметил, что если нардепы не примут законопроекты, связанные с госбюджетом-2016 и сам бюджет, то это будет означать, что страна будет без бюджета, люди - без зарплат, финансово-банковская система - под вопросом.

"Это будет означать, что деньги нам никто не даст, и мы поставим на колени ту экономическую стабильность, которая достигнута за последние несколько месяцев... Сейчас я прошу проявить политическую ответственность и проголосовать за соответствующие законы и не бросать страну к экономическому коллапсу", - сказал Яценюк.