Казахстан пообещал не вводить торговое эмбарго на украинские продукты

Автор
Казахстан пообещал не вводить торговое эмбарго на украинские продукты

Власти Казахстана обещают не вводить ограничений на импорт украинского продовольствия вслед за Россией.

Об этом заявила замминистра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает finance.ua со ссылкой на СМИ.

По ее словам, данные договоренности были достигнуты в ходе встречи украинской делегации с казахской стороной в рамках министерской конференции ВТО, которая проходила в Найроби (Кения) в декабре. 

"Была озвучена позиция о том, что Казахстан не будет применять к Украине ограничения такие, которые применяет Россия, и не будет выходить из зоны свободной торговли, которая действует в рамках СНГ", — рассказала она. 

Казахстан заверил украинскую сторону в том, что намерен и далее сотрудничать с Украиной по правилам международной торговли. 

Украинская сторона, в свою очередь, попросила представителей властей Казахстана и далее отменять действия ограничений в отношении импорта украинского продовольствия, которые были введены "Россельхознадзором" и применялись ко всем странам-членам Таможенного союза. 

Микольская также отметила, что стороны договорились активизировать производственную кооперацию между предприятиями двух стран, чтобы производить в Украине товары для дальнейших поставок на рынок Европейского Союза, а в Казахстане — чтобы поставлять на рынки стран Азии. 

22 декабря страны Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) — Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения — не поддержали Россию в вопросе отказа от зоны свободной торговли с Украиной, действующей в рамках СНГ.