Яресько: Для Украины критически важно получить транш МВФ

Яресько: Для Украины критически важно получить транш МВФ

Министр финансов не берется прогнозировать, когда будет очередной транш Международного валютного фонда.

Наталья Яресько отмечает, что для Украины критически важно получить транш Международного валютного фонда. Об этом она заявила в интервью изданию "Дело".

"В прошлом декабре был принят бюджет (на 2015 год), который потом надо было в марте снова изменять в соответствии с требованиями МВФ. И сейчас этот вариант возможен. Поскольку я не могу сказать, как МВФ оценит те изменения, которые были внесены в бюджетный пакет законов по результатам переговоров с народными депутатами, я не могу сейчас прогнозировать, когда будет транш, когда будет решение МВФ", - отметила она.

На уточняющий вопрос, насколько сейчас критически не получить транш, министр ответила: "Это критично. Мы его должны были получить еще несколько месяцев назад. Мы уже существенно опоздали. Критически не только из-за необходимости пополнения резервов Национального банка. Это также критически из-за того, что сейчас эта непредсказуемость - будет бюджет и транш, или нет - влияет на психологию народа Украины, и на банковскую систему, и на иностранных инвесторов, и на наших партнеров (ведь я снова подчеркиваю, речь идет не только о деньгах МВФ, но и о деньгах других наших партнеров)"

Напомним, 25 декабря Верховная Рада приняла госбюджет-2016.