Гонтарева: В гарантии Ощадбанком выплаты 100% суммы вклада нет смысла

Гонтарева: В гарантии Ощадбанком выплаты 100% суммы вклада нет смысла

Глава НБУ считает, что вхождение в капитал Сбербанка ЕБРР или IFC и госгарантия на выплату 100% суммы вкладов несовместимы.

Об этом в интервью заявила председатель НБУ.

По ее мнению, государственный Ощадбанк должен быть членом Фонда гарантирования, платить взносы и работать в равных конкурентных условиях.

"Попробуйте найти развитую страну, в которой один банк не был бы участником Фонда гарантирования, но его депозиты были бы под 100% гарантией государства. Вы такого просто нигде не найдете. А знаете почему? В этой гарантии нет смысла. Очевидно же, что государственные системные банки будут докапитализированы государством и никогда не уйдут в банкротство. Я хочу это подчеркнуть, чтобы никто даже не сомневался", - сказала глава НБУ.

"Мы идем в Европу? Если так, то давайте перенимать лучшие мировые практики, а не сходить с европейского пути, как только по-европейски надо делать что-то самому", - подчеркнула она.

Глава НБУ убеждена, что Ощадбанк должен быть членом Фонда гарантирования, платить взносы и работать в равных конкурентных условиях. "Можно сказать, что банку с акционером повезло, потому что такой акционер, как государство, очень легко дает ему капитал. В прошлого года Сберегательный банк докапіталізували на 12,5 млрд грн. Кто еще может так легко получить деньги? Вы же понимаете, что вхождение в капитал Сбербанка ЕБРР или IFC и госгарантия на выплату 100% суммы вкладов несовместимы. Государственные системные банки - это оплот банковской системы нашей страны. И у нас должна быть хорошая стратегия выхода и интеграции в европейский рынок. Но вся эта программа развития государственных банков рассчитана до 2020 года, поэтому это вообще не вопрос сегодняшнего дня", - сказала Гонтарева.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство финансов планирует лишить государственный Ощадбанк государственной гарантии по вкладам граждан, снизив его с "безлимитного" уровня до 200 тыс. грн, которые выплачивает Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

В свою очередь руководитель Ощадбанка Андрей Пышный опроверг эту информацию.