Эксперт: Украина - в преддефолтном состоянии

Автор
Эксперт: Украина - в преддефолтном состоянии

Украинская экономика - в преддефолтном состоянии, считает председатель совСегодня украинская экономика находится в преддефолтном состоянии.

Украинская экономика находится в преддефолтном состоянии. Об этом во время пресс-конференции сказал председатель совета ассоциации украинских банков, народный депутат Станислав Аржевитин.

"Мы сейчас имеем в Украине кризис государственных финансов, который является предтечей всех последующих кризисов. Если принять во внимание этот фактор, а также те долги, которые нужно возвращать в 2013 году, и ситуацию, когда все инструменты исчерпаны, то это все переддефолтовое состояние нашей страны", - отметил Аржевитин.

По его словам, правительство должно провести разъяснительную работу с бизнесменами, которые держат средства в офшорах относительно того, чем грозит дефолт. Он добавил, что также правительство должно провести работу с населением, которое имеет на руках большой кредитный ресурс в виде долларовой массы.

"Без мобилизации этого кредитного ресурса у населения, а это примерно 400-500 млрд грн, страна не сможет восстановить ту экономику, которая должна решать актуальные проблемы", - отметил С. Аржевитин.

Напомним: по словам Первого вице-премьера Валерия Хорошковского, в правительстве Украины на сегодняшний день не видят угрозы дефолта. "На сегодня мы не видим угрозы дефолта вообще. То есть, и в рамках сбалансированности бюджета, и в рамках экономического развития мы на сегодняшний день можем обслуживать свои долги без проблем", - сказал он.