Польза от "Евро-2012" превзошла ожидания польских организаторов

Польза от "Евро-2012" превзошла ожидания польских организаторов

Влияние "Евро-2012" на экономику Польши, туристическое движение, а также имидж страны будет лучше, чем прогнозировалось.

Влияние Евро-2012 на экономику Польши, туристическое движение, а также имидж страны будет лучше, чем это прогнозировалось польскими экспертами в 2010 году в отчете Иmpact ( "Влияние"). Об этом в среду на конференции в Варшаве сообщил руководитель союза PL.2012 Марчин Герра. "Организация чемпионата Европы по футболу в Польше дала лучшие результаты, чем это раньше ожидалось. Имеем дело с "эффектом Польши", влияние которого на экономику, туристическое развитие и имидж страны будет больше "барселонский эффекта" (успех Олимпиады в Барселоне 1992 года)", - заявил М. Герра.

По его информации, последние данные свидетельствуют, что иностранные туристы, которые приехали в Польшу во время "Евро-2012", израсходовали здесь более 1,2 млрд злотых (350 млн дол.). "Это на 33% больше, чем прогнозировалось в рапорте, подготовленном в 2010 году", - подчеркнул руководитель PL.2012.

Также М. Герра сообщил, что во время чемпионата Польшу посетили 677 тыс. туристов из 123 стран мира, каждый из которых израсходовал, в среднем, 2 тыс. злотых (более 600 дол.). Больше всего болельщиков в Польшу приехало из России, Ирландии и Чехии, а дольше всего в стране находились испанцы и итальянцы, заметил руководитель PL.2012.

Руководитель PL.2012 отметил, что турнир принес стране значительный социальный эффект - Польшу начали намного лучше воспринимать в мире, а сами поляки поверили в возможность собственного успеха.