МВФ и Молдова договорились продлить программу сотрудничества

Автор
МВФ и Молдова договорились продлить программу сотрудничества

Международный валютный фонд и Молдова договорились продлить программу сотрудничества на 3 месяца, до апреля 2013 года.

Об этом заявил сегодня премьер-министр республики Влад Филат на совместной пресс- конференции с главой оценочной миссии МВФ Николаем Георгиевым.

"Мы решили продлить программу на три месяца. Для следующего этапа нам нужно будет выполнить ряд задач. И мы должны серьезно подготовиться к будущей программе сотрудничества с МВФ", - отметил Филат.

По словам Георгиева, республика в целом справилась с обязательствами за исключением некоторых недостатков. Он рекомендовал правительству "не медлить с внедрением мер, которые должны обеспечить полную прозрачность банковской системы с раскрытием настоящих владельцев банков". Глава оценочной миссии отметил, что завершение 6-го обзора программы позволит Молдове получить около 76 млн дол. в виде льготных кредитов, предназначенных для поддержки валютных резервов.

Как отметил премьер, Кишинев заинтересован в продолжении сотрудничества с фондом после завершения в апреле 2013 года 3-летней программы поддержки. По словам главы кабинета, в начале будущего года в республику приедет еще одна миссия МВФ, "с которой уже будут вестись переговоры на предмет нового соглашения".

Программа сотрудничества Молдовы с МВФ, одобренная в январе 2010 года, рассчитана на 3  года. Она предусматривает выделение кредитов на общую сумму в 586 млн дол., большая часть которых республика уже получила.