В 2012 году в Украину импортировали энергоносителей на $1 млрд

Автор
В 2012 году в Украину импортировали энергоносителей на $1 млрд

Глава Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник встретился с руководителем соответствующей структуры Казахстана.

Это случилось, как сообщает пресс-служба Гостаможслужбы Украины, в столице Казахстана Алматы в ходе официальной поездки украинской таможенной делегации в Казахстан.

Во время переговоров председателя Гостаможслужбы Украины Игоря Калетника и главы Таможенного комитета Казахстана Мажита Есенбаева, стороны обсуждали перспективы сотрудничества украинской и казахской таможни.

Одной из главных тем переговоров была процедура оформления энергоносителей, которые импортируются в Украину.

Как отметили в Гостаможслужбе Украины, в 2012 году в нашу страну было импортировано нефтепродуктов и сжиженных газов на сумму около 1 миллиарда долларов.

Для достоверности и надежности декларирования, а также контроля полноты налогообложения импортируемых в Украину энергоносителей украинская и казахская таможенные службы договорились об обмене необходимой информацией.

Речь идет, прежде всего, о количестве энергоносителей, их наименовании и реальной стоимости продукта.

Кроме того, стороны отрабатывают вопрос об обмене предварительной информацией между украинской и казахской таможнями.

Руководитель Гостаможслужбы Украины сообщил, что на данный момент украинская таможеня обменивается предварительной информацией с таможнями Молдовы, России, Беларуси и Польши. Также ведутся переговоры об обмена предварительной информацией с Евросоюзом.

Такая схема позволяет таможням получать информацию о товарах еще до его поступления в пункты пропуска. Это способствует предотвращению махинаций с показателями количества и цены товаров.

Кроме того, таможенники Украины и Казахстана будут регулярно обмениваться опытом в Хмельницком Центре повышения квалификации и кинологии.

По материалам УНН