ЕС готовится ослабить "торговую защиту" от Китая

ЕС готовится ослабить "торговую защиту" от Китая

Окончательное решение по либерализации торговых отношений с Пекином вряд ли будет принято раньше лета 2016 года.

ЕС может сделать первый шаг на пути к либерализации торговых отношений с Китаем и признать его страной с рыночной экономикой, передает Корреспондент со ссылкой на Reuters.

13 января состоится встреча уполномоченных представителей от всех стран-членов ЕС, которые будут обсуждать этот вопрос.

Кроме того, в феврале может пройти встреча министров торговли стран ЕС в Амстердаме, где эта тема будет обсуждаться. Отмечается, что окончательное решение по либерализации торговых отношений с Пекином вряд ли будет принято раньше лета 2016 года.

"Мое мнение таково, что Китай не является рыночной экономикой. Однако это основной торговый игрок, и мы должны принять это во внимание", - заявил высокопоставленный чиновник ЕС агентству.

В случае признания Китая рыночной экономикой ЕС может потерять до 3,5 миллионов рабочих мест, уточняет агентство со ссылкой на исследование, проведенное 25 европейскими промышленными федерациями. 

Предоставление Китаю статуса рыночной экономики обсуждается уже более 15 лет, с момента вступления народной республики в ВТО в 2001 году. Согласно протоколу о вступлении Китая в Всемирную организацию, такая практика должна была прекратиться к 11 декабря 2016 года.