Саммит ЕС по бюджету организации прервался без принятия решений

Саммит ЕС по бюджету организации прервался без принятия решений

Причиной задержки стали двусторонние встречи и расхождения стран ЕС по показателям будущего бюджета.

Саммит ЕС по бюджету, который начался около 23:00 по брюссельскому времени в четверг, прервался без решений, хотя ранее глава Евросовета Херман ван Ромпей ожидал длительной дискуссии.

Открытие саммита состоялось на 2,5 часа позже, чем планировалось. Причиной задержки стали двусторонние встречи и расхождения стран ЕС по показателям будущего бюджета. Некоторые государства еврозоны продолжают настаивать на замораживании бюджетных расходов в связи с кризисом, евроинституции утверждают, что, напротив, необходимо их увеличение, в том числе для того, чтобы финансировать возобновление роста экономики и борьбы с безработицей.

"Первая сессия завершилась. Саммит возобновится в 12.00 (пятницы)", - написал ван Ромпей в своем твиттере.

Ранее глава Евросовета отмечал, что этот саммит, посвященный финплану, будет непростым.

Еврокомиссия около года назад представила законопроект по бюджету на 2014-2020 годы, на основании которого будут приниматься ежегодные общие бюджеты Евросоюза. Летом текущего года ЕК внесла поправки в проект, в том числе, в них было учтено вступление в ЕС Хорватии. Расходы финплана в течение ближайших семи лет предлагается сохранить на уровне 988 млрд евро, доходы - до 1,03 трлн евро.