В Давосе стартовал экономический форум

В Давосе стартовал экономический форум

Ежегодный Всемирный экономический форум начался сегодня в Давосе.

Более 2,5 тыс. лидеров высшего звена, в том числе свыше 50 глав государств и правительств, около тысячи руководителей многонациональных компаний собрались на швейцарском горнолыжном курорте для обсуждения шагов "улучшения ситуации в мире".

За пять дней в рамках форума будет проведено более 300 сессий.

"Когда участники форума вернутся домой, я уверен, все они будут убеждены в том, что будущим нашего маленького глобального "села" можно управлять только благодаря взаимодействию и сотрудничеству", - заявил Клаус Шваб, основатель Давосского экономического форума.

Форум в этом году проводится по теме: "Овладение четвертой промышленной революцией". Шваб на церемонии открытия представил свою книгу "Четвертая индустриальная революция", в которой коснулся проблем современности, в частности в двух аспектах - автоматизации и коммуникации.

"Автоматизация и коммуникация привели ко всем индустриальным революциям, но никогда на таком высоком уровне интенсивности, как сейчас. Эти две силы будут иметь очень разные последствия для наций, предприятий и отдельных личностей. Тот, кто готов принять практику экономической гибкости, будет в лучшем положении, чтобы справиться с этим динамическим будущим", - объяснил идею тематики проведения форума Аксель Вебер, председатель совета директоров крупнейшего швейцарского финансового холдинга UBS.

Как известно, в этом году форум в Давосе продлится до 22 января. Форум был основан в 1970 году, в его рамках ежегодно проходит около шести-восьми региональных совещаний.