Демчишин рассказал, от чего зависит цена на топливо

Демчишин рассказал, от чего зависит цена на топливо

Цены на топливо в Украине зависят от курса гривны, поскольку нефтетрейдеры закупают нефтепродукты на мировых рынках за валюту.

Об этом во время брифинга в кризисном центре сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Что касается нефтепродуктов, то вы видели - мы провели встречу (с нефтетрейдерами, - ред.), определенные есть договоренности о том, что трейдеры будут реагировать в соответствии с рынком. Конечно, они все показывают на обменники, то есть курс их немножко беспокоит. Конечно, ведь они же покупают (нефтепродукты, - ред.) на мировом рынке, платят доллар, валюту, поэтому любые сравнения цены нефти и цены топлива - они немножко несовместимые", - отметил профильный министр.

Более того, по словам Демчишина, анализ цен на топливо в других странах свидетельствует о том, что производители топлива увеличили маржу.

"Мы сделали анализ цен на топливо в других странах - соседних странах - и там действительно также ощущается существенная разница. Создается впечатление, что перерабатывающая отрасль, собственно производители топлива, увеличили маржу у себя на части, на своем сегменте", - сказал он.

Министр также добавил, что нефтепродукты, которые закупается на бирже сегодня, появятся на стелах АЗС только через месяц, поскольку требуется определенное время на их логистику.

"В любом случае мы сформировали рабочую группу, которая активно этим занимается", - резюмировал чиновник.

Как сообщалось, по словам эксперта Геннадия Рябцева, с каждого проданного литра горючего государство получает 40%, а нефтетрейдер - 16%.