Порошенко о пенсионном возрасте в Украине

Порошенко о пенсионном возрасте в Украине

МВФ требовал от украинской власти повысить пенсионный возраст до 65 лет.

В связи со сложной социальной обстановкой в стране, пенсионный возраст в Украине повышаться не будет, сообщил Президент Украины Петр Порошенко сегодня в интервью украинским телеканалам.

"Подчеркиваю, что я попросил, чтобы в пенсионной реформе убрали требование относительно повышения пенсионного возраста, так как следует учитывать сложную социальную ситуацию, в которой оказалась Украина",- рассказал Президент.

"Во время встречи в Давосе с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард мы нашли компромисс, поскольку мы показали прогресс в других направлениях, нам пошли на встречу",- сообщил Порошенко.

Также Президент рассказал, что очередной транш МВФ и кредит от Швейцарии помогут Украине стабилизировать финансовую систему страны.

" У меня состоялась очень продуктивная встреча с президентом Швейцарии, и нам удалось решить те проблемы, которые не решались год, мы договорились о предоставлении нам 200 млн долларов кредита со стороны Швейцарии в Давосе еще в прошлом году, но нам не удалось найти в течении года согласований в формулировках в документах по выдаче",- отметил Порошенко.

"А это стабильность финансовой системы, стабильность гривны, что сейчас является очень важным для нас", - заявил он.