Президент: Металлургия - среди приоритетов государства

Президент: Металлургия - среди приоритетов государства

Металлургическая отрасль Украины находится среди приоритетов власти.

Однако она на сегодня является неэффективной и не полностью конкурентоспособной. Об этом заявил Президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, сообщает корреспондент Укринформа.

"Металлургия, работники металлургического комплекса, является одним из приоритетов государства, и здесь не может быть никакой дискуссии. Сегодня эффективна эта отрасль? Нет", - сказал Президент.

Он указал на то, что владельцы металлургических предприятий не провели "техническое перевооружение", когда имели сверхприбыли при высоких ценах на нефть. Вместе с тем Президент подчеркнул насущную потребность в "продукции высокотехнологичной металлургической отрасли": "В частности, мы производим бронированные машины для армии - нам нужна металлокерамическая броня, но в Украине ее купить нельзя".

"Металлургия - среди приоритетов. Мы должны защищать рабочие места работников металлургического комплекса, но, к сожалению, она на сегодняшний день справедливо относится к сырьевой отрасли и не является полностью конкурентоспособной", - заявил Глава государства.

Он подчеркнул, что Украина будет уделять особое внимание развитию IТ-отрасли, пообещав, что IТ-специалисты будут находиться под его "личной защитой". "Если у вас конкретно были проблемы, подпишитесь, докажите что они были несправедливы, и вы будете иметь мою защиту", - сказал он.