Украина выполняет экономические приоритеты на пути евроинтеграции

Украина выполняет экономические приоритеты на пути евроинтеграции

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга экономических аспектов европейской интеграции Украины.

С ноября 2011 года по май 2012 года в секторной интеграции Украины в ЕС наблюдается умеренный прогресс: нашей страной выполняются 44 из 48 экономических приоритетов.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга экономических аспектов европейской интеграции Украины, проведенного экспертами Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭИ) путем анализа выполнения соответствующих приоритетов Повестки дня ассоциации (ПДА), передают корреспонденты УКРИНФОРМа.

По словам директора по научной работе ИЭИ Вероники Мовчан, сложившаяся ситуация, "в принципе, является логичной".

"Мы осуществляли мониторинг 48 приоритетов повестки дня, которые касаются экономики. По оценкам Института, в период мониторинга были полностью выполнены два приоритета. Не выполнены также два приоритета. На стадии выполнения - 44 приоритета", - сообщила она.

В целом, по ее мнению, "учитывая то, как сформулированы приоритеты, и глобальность задач - это нормальная рабочая ситуация. Это как раз то, что мы хотим видеть".

В.Мовчан отметила, что в подавляющем большинстве проанализированных приоритетов наблюдается прогресс.

"Во-первых, хочу отметить одно из основных достижений периода этого мониторинга - принятие Таможенного кодекса", - подчеркнула она.

Эксперт добавила, что это привело правила таможенного регулирования в Украине не только в соответствие с требованиями ВТО, "но и приблизило ко многим международным стандартам и правилам, которыми пользуются в ЕС". Кроме этого, эксперты ИЭИ отмечают прогресс в имплементации экономической части приоритетов ПДА в таких сферах, как стратегическое управление государственными финансами, внедрение технических регламентов относительно промышленной продукции, стандартов и процедуры оценки соответствия, санитарные и фитосанитарные мероприятия, государственные закупки, транспортная отрасль, государственная статистка, социальное сотрудничество.

Невыполненными остаются два приоритета ПДА на 2011-2012 годы, а именно: обеспечение имплементации высшим аудиторским учреждением (Счетной палатой) международно признанных стандартов внешнего аудита, а также разработка политики корпоративного управления и содействия соблюдению кодекса корпоративного управления согласно международным стандартам.

В мониторинге отмечается, что некоторые из приоритетов, находящихся в стадии выполнения, не могут быть полностью выполнены по определению, поскольку часть из них предусматривает продолжение определенного процесса сотрудничества с ЕС (например, постоянный обмен опытом и т.п.).