Яресько объяснила, почему мир должен финансово поддержать Украину

Яресько объяснила, почему мир должен финансово поддержать Украину

Наталия Яресько напомнила, что многие страны уже внесли свой вклад в поддержку Украины и продолжают это делать.

Международное сообщество должно предоставить Украине финансовую помощь, чтобы поддержать её в борьбе за основополагающие гуманитарные ценности. Об этом в интервью телеканалу France 24 рассказала министр финансов Украины Наталия Яресько, передает Укринформ.

«Эта помощь - распределение бремени. Украина несет бремя военных расходов, платит за защиту Европы и её основополагающих принципов, на которых Европе удавалось комфортно жить после завершения Второй мировой войны - Хельсинкские принципы территориального единства и суверенитета», - сказала Яресько.

По её словам, Украина платит за это очень высокую цену, «как человеческими жизнями, так и территорией и финансовыми ресурсами».

«Мы просим наших партнеров о поддержке. Не безвозмездной помощи, а поддержке кредитами, которые позволят преодолеть нынешний сложный период», - подчеркнула министр финансов.

Она также напомнила, что многие страны уже внесли свой вклад в поддержку Украины и продолжают это делать.

«Мы уже услышали о выделении США дополнительных кредитных гарантий на 2 млрд долл., ожидаем 1.8 млрд. от ЕС 500 млн евро от Германии, Япония объявила о фискальный пакет на 300 млн долл. Мы по-немногу копим необходимые финансы, но хотели бы продвигаться в этом вопросе быстрее», - подытожила Яресько.