В Украину привезли еще одну партию африканского угля

В Украину привезли еще одну партию африканского угля

Это уже вторая поставка южноафриканского угля, поступившая на разгрузку в порт "Южный".

В субботу, 6 февраля 2016 года, в порт "Южный" прибыл балкер "FYLA", груженный энергетическим углем из ЮАР в объеме 79,004 тысяч тонн. Об этом говорится в сообщении "Украинской Правды".

"Это уже вторая поставка южноафриканского угля, поступившая на разгрузку в порт "Южный". Первую партию объемом 168 тысяч тонн 5 декабря 2015 года в порт доставил балкер "Bulk China", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что разгрузка балкера "FYLA" стартовала 7 февраля в 22.30. По состоянию на утро 8 февраля на причальный склад порта разгружено 13 тысяч тонн груза.Средняя скорость разгрузочных операций составляет 20 тысяч тонн в сутки. Запланированное время на полную разгрузку - 4 дня.

"Поставка угля осуществляется по двустороннему соглашению между ПАО "Центрэнерго" и трейдером Mercuria Energy Trading SA (Швейцария), который был заключен в сентябре 2015 года. Груз будет перегружен в вагоны и по железной дороге доставлен на Трипольскую ТЭС", - говорится в сообщении.

Ранее "Украинская правда" провела расследование и выяснила, что под видом более дорогого угля из ЮАР для "Центрэнерго" поставляется антрацит из зоны АТО. При этом сообщалось, что контролируют этот процесс люди, приближенные к Виктору Медведчуку, который берет участие в переговорах Украины и России по урегулированию войны на Донбассе, а также является кумом президента России Владимира Путина.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, комментируя данную информацию, отрицал ее правдивость, уточняя, что уголь из зоны АТО закупается по 1200 гривни/тонна, а из ЮАР - по 74 доллара/тонна. Однако 4 февраля министр обратился в Службу безопасности Украины и Государственную фискальную службу с просьбой проверить контракты на поставку угля для "Центрэнерго".