США готовы дать еще $25 миллионов Украине, но есть условие

США готовы дать еще $25 миллионов Украине, но есть условие

США продолжают предлагать максимальную поддержку антикоррупционным реформаторам в НАБУ.

США продолжат поддерживать реформирование украинской правоохранительной системы, если она не будет иметь ничего общего с коррумпированным прошлым.

Об этом заявил Посол США в Украине Джеффри Пайетт во время заседания совместной коллегии Министерства внутренних дел и Министерства юстиции.

"Требованием номер один здесь является абсолютно четко продемонстрировать, что будет новая система, а не консервирование ядовитой практики прошлого и толерантного отношения к коррупции, что характеризовало предыдущие правительства Украины", - подчеркнул он.

Посол подчеркнул особую важность реформирования прокуратуры и призвал правительство сделать реформы, которые произошли за последние годы, необратимы.

"США продолжают предлагать максимальную поддержку антикоррупционным реформаторам в НАБУ, Антикоррупционной прокуратуре и чиновникам ГПУ, которые показали истинную готовность к реформам", - отметил Пайетт.

Дипломат напомнил, что США предоставили более $20 млн на создание новой украинской полиции и, по его словам, если правительство будет осуществлять настоящие реформы, то США продолжат предоставлять существенные ресурсы для поддержки, в частности, направлять экспертов с американской правоохранительной системы.

"В этом контексте я ожидаю, что мы предоставим минимум $25 млн дополнительно на реформирование полиции, пограничной службы", - сказал посол.